Могут ли деньги гарантировать успех в LEC?

  • Можно ли купить успех в LEC за деньги?
  • Влияет ли наличие команды ERL на результативность в LEC?
  • Как новый формат влияет на LEC?
  • Следует ли большему количеству команд инвестировать в будущее?

Деньги могут принести вам успех, однако гарантировать его невозможно. Сплит LEC Winter продлился всего несколько месяцев, однако даже этого времени хватило на подтверждение приведенного выше тезиса, ведь колоссального масштаба составы Fnatic и Excel Esports оказались единственными командами, которые не сумели пройти на групповые этапы.

Отмеченный множеством наград игрок нижней линии Мартин «Rekkles» Ларссон совершил долгожданное возвращение в ряды Fnatic, присоединившись к составу, который в прошлом году дошел до чемпионата мира вместе с новичком поддержки Рубеном «Rhuckz» Барбосой, показавшим хорошие результаты на международном турнире в качестве игрока замены.

Excel пополнила свои ряды огромным количеством игроков, включая опытного игрока верхней линии Андрея «Odoamne» Паску, который сыграл важную роль в Rogue, победившей в турнире LEC прошлым летом. Еще одним новичком в команде стал юный игрок средней линии Винсент «Vetheo» Берри, невероятные результаты которого принесли ему прошлой весной титул наиболее ценного игрока LEC, пусть его команда не добралась даже до полуфинала.

Предполагалось, что обе команды должны были соревноваться за верхние строки в рейтингах, однако в итоге им пришлось наблюдать за тем, как их обгоняют куда более экономные клубы, такие как Astralis и Team BDS.

Мы могли бы предположить, что из двух вылетевших команд именно Excel столкнулась с более серьезными проблемами. Это случилось по одной простой причине: у киберспортивной организации нет «учебной» команды, которая соревновалась бы в одной из лиг EMEA Regional League (ERL).

Обилие талантов при недостатке альтернатив

Очевидно, что одно наличие состава для ERL напрямую не влияет на результативность в LEC, и именно поэтому девять из десяти клубов проголосовали за то, чтобы отказаться от правила, предписывающего обязательно иметь команду для этой лиги. Впрочем, это влияет на пространство для маневра в случае непредвиденных событий, и потому Excel теперь оказалась в затруднительном положении.

Преобразование формата привело к существенной нехватке времени. Ни одна команда не будет продавать своих лучших игроков через два месяца после начала сезона. Вот почему Fnatic пришлось изучить успехи своего состава Fnatic TQ из испанской лиги LVP, после чего клуб перевел Оскара «Oscarinin» Муньоса Хименеса и Хенка «Advienne» Рейенгу в команду организации для участия в LEC. Быть может, эта перетасовка и не сработает, но и предыдущий состав клуба не покажет более высоких результатов, ведь времени на внесение изменений для прохождения отбора на турнир MSI осталось не так уж много, а организация подобного уровня должна стремиться попадать на престижные соревнования.

Excel подобной роскошью не располагает, ведь организация вложила все свои силы в формирование команды LEC, после того как NLC была переведена в лигу без аккредитации. Такой ход позволил клубу сократить траты бюджета, но отсутствие четкого плана и идей насчет того, как игрокам притереться друг к другу, обрекает планы организации на провал. Отсутствие резервного плана сыграло с Excel дурную шутку.

Катастрофические итоги зимнего сплита оставляют Excel всего два варианта. Клуб мог провести последний месяц за работой над созданием команды и одновременным поиском возможностей привлечь в свои ряды невероятно талантливых игроков. Зимний сплит сам по себе не является решающим соревнованием (команда все еще способна пройти отбор на MSI), однако клубу будет очень сложно успеть внести изменения после настолько плохой игры на последнем сплите.

Вторым вариантом, которым, похоже, и воспользовалась организация, может стать поиск остатков былой роскоши на опустошенном рынке трансферов в надежде найти недорогого игрока или свободного агента, который каким-то чудесным образом решит все проблемы команды.

Ходят слухи о том, что Рафаэля «Targamas» Краббе заменит Дайно «LIMIT» Тот, который выступал в качестве игрока замены для Team BDS на зимнем сплите. В этом есть определенный смысл, ведь команде необходим лидер для координации в игре, но предыдущие неудачи в LEC заставляют меня считать, что положение дел изменится для Excel весьма несущественно. Не всегда можно судить о прогрессе команды исключительно по теоретической силе игрока.

Тем не менее речь идет лишь об одном изменении, касающемся не самой влиятельной роли, в очень дезорганизованной команде, с которой новичку еще только предстоит сработаться. Во всяком случае, в Excel работают бывшие представители персонала Schalke 04 Esports, которые в прошлом сотрудничали с LIMIT и знают, что он может привнести в команду.

Вкладывайте в будущее, чтобы завтрашний день стал лучше

Обычно «суперкоманды» рано или поздно сталкиваются с провалом, однако глупо будет предполагать, что дорогой состав игроков обречен на разгром. G2 Esports пришлось растратить немало средств, чтобы нанять игроков уровня Стивена «Hans Sama» Лива, однако это принесло свои плоды, и теперь команда заслуженно считается чемпионом.

В весеннем сплите перед G2 не стоит значимых целей, и если бы у клуба была команда ERL, он мог поэкспериментировать с ее составом. Кроме того, клуб мог бы предоставить своему многообещающему новичку уникальную возможность, ценой которой стала бы всего лишь заработная плата для игроков, не участвующих в соревновании. Основной состав мог бы расширить свою программу подготовки в Корее, о чем еще недавно шутила организация.

Очевидно, что речь идет об экстремальном сценарии, который мог бы стать весьма неразумным выбором, ставящим под угрозу подготовку к турниру MSI. Впрочем, он все еще является хорошим примером для иллюстрации того, почему наличие второго состава предоставляет вам множество возможностей.

Такой состав не только обеспечивает клуб резервным планом действий: наличие команды ERL обычно обусловлено и более традиционной причиной – инвестированием в талантливых новичков.

Конечно, клубы могут заключать контракты с наилучшими игроками ERL из менее крупных организаций, но тогда, вероятно, им необходимо будет оплачивать высокую стоимость комиссии за разрыв текущего контракта. Когда речь заходит о наилучших игроках, большинство организаций с трудом справляется с конкуренцией против крупных клубов, и потому именно G2 удалось заполучить Мартина «Yike» Санделина.

Лучшим примером рациональности инвестирования в команду ERL является период зарождения LEC. Первый учебный состав Rogue через год стал стартовым составом клуба, и ядро этой команды позволило клубу стать одним из лучших в своем регионе. В этом году клуб Team BDS перевел в основной состав большую часть своей прошлогодней команды ERL, что существенно улучшило результативность игры, так как синергия участников творила чудеса в матчах против несработавшихся коллективов.

Такой подход не является залогом успеха, и его нельзя назвать важнейшим фактором в достижении результата клубом, но команды ERL всегда предлагают множество возможных преимуществ. Именно внимание к развитию юных талантов помогло улучшить соревновательную среду в Европе в рамках нескольких последних лет.

Да, масштаб ERL существенно возрос, и сейчас невозможно следить да каждой восходящей звездой. Но если команде удается обнаружить неограненный алмаз раньше всех, одна финансовая выгода может окупить все усилия, даже если в итоге этого игрока продадут на рынке трансферов.

А если у клуба случится какой-нибудь эксцесс в LEC, будущую суперзвезду можно будет быстро повысить до основного состава, предоставив ей незаменимый опыт благодаря переводу в новый формат.

Из-за переменчивой и непрощающей природы упомянутого формата, наличие в резерве подобного талантливого игрока может спасти команду от провального сезона. Сейчас команды ERL не просто представляют собой ценное вложение, но и являются аналогом страхового плана.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *