Превью матча РПЛ «Спартак» — «Урал» (4 марта)

  • «Урал» и «Спартак» в таблице РПЛ
  • «Спартак» и «Урал» на зимних сборах перед возобновлением сезона
  • «Урал» и «Спартак» в домашних и гостевых матчах РПЛ
  • Лидеры статистики «Урала» и «Спартака», новички команд после зимнего периода трансферов

3 марта возобновится сезон Российской Премьер-лиги, 4 марта на стадионе «Открытие Банк Арена» «Спартак» примет «Урал» в рамках 18-го тура чемпионата России.

Турнирная таблица РПЛ

Перед рестартом сезона РПЛ «Спартак» занимает второе место в турнирной таблице с 36 очками после 17 игр. На счету московского клуба 11 побед при 3 ничьих и 3 поражения, а также вторая лучшая разница забитых и пропущенных мячей (40–18) после «Зенита» (47–7). «Спартак» не проигрывает в РПЛ с сентября и имеет текущую серию из восьми матчей в РПЛ без поражений (6 побед и 2 ничьих).

«Урал» идет на 10-й строчке в РПЛ с 21 очком при 6 победах, 3 ничьих и 8 поражениях. В августе клуб возглавил Виктор Гончаренко, который сменил Игоря Шалимова после неудачного старта сезона. Первые матчи для команды под руководством Гончаренко также оказались неудачными, но начиная с октября «Урал» выдал серию из семи матчей без поражений, включая пять побед. Во время удачной череды игр «Урал» одолел «Локомотив» (4:2), «Химки» (2:1), «Ростов» (2:1) и «Крылья Советов (2:1), после чего дважды сыграл вничью (2:2 с «Сочи» и 2:2 с «Локомотивом») и завершил первую часть сезона победой над «Факелом» (2:0).

На дистанции в последние 10 матчей в РПЛ «Урал» идет на четвертом месте с 20 очками при 6 победах. Столько же очков набрал «Спартак». Успешнее выступали лишь «Ростов» (22 очка) и «Зенит» (25).

Результаты зимних матчей команд

В рамках зимней подготовки к возобновлению сезона «Спартак» одолел узбекский АГМК (3:1) и болгарский «Ботев» (1:0). После этого красно-белые стали победителями товарищеского турнира с участием клубов РПЛ благодаря ничьей с «Ростовом» (0:0), а также победами над «Краснодаром» (4:0) и «Сочи» (2:0).

В первом официальном матче после зимней паузы «Спартак» одолел «Локомотив» со счетом 1:0 благодаря голу Данила Пруцева.

«Урал» в январе уступил «Ботеву» (1:2) и дважды проиграл «Родине». В феврале клуб из Екатеринбурга сыграл вничью с «Араратом» (1:1), дважды разошелся миром с «Зенитом» (1:1, 1:1) и оказался слабее «Локомотива». 18 февраля «Урал» добился успеха в повторной товарищеской игре с «Араратом» (2:0), а четыре дня спустя сыграл вничью с «Ростовом» (1:1) в Кубке России. В составе команды Виктора Гончаренко единственный гол забил Алексей Каштанов.

Результаты матчей дома и в гостях в РПЛ

В сезоне-2022/23 «Спартак» провел семь игр на домашнем стадионе в РПЛ и одержал шесть побед при одном поражении (1:2 от «Зенита»). В качестве хозяев красно-белые отлично защищаются, пропустив лишь 5 голов при 20 забитых (третья лучшая разница в РПЛ).

«Урал» на выезде набрал лишь 8 очков в 7 встречах (10-е место). Тем не менее, в трех последних гостевых матчах уральский клуб одержал две победы и сыграл вничью с «Сочи» (2:2).

Лидеры команд и новички

В составе «Спартака» выступает Квинси Промес, который является лучшим бомбардиром РПЛ с 14 голами. Прямо сейчас к физическому и моральному состоянию нидерландского форварда есть вопросы, поскольку он пропустил часть зимних сборов из-за судебного разбирательства с его участием. Напарником Промеса по атаке «Спартака» является Александр Соболев, который входит в топ-10 лидеров чемпионата России с 7 голами и 5 результативными передачами.

Из числа футболистов «Урала» стоит отметить Алексея Каштанова (5+3), также важное значение для атаки клуба имеет серб Лазар Ранджелович (3+4).

В зимнее трансферное окно «Спартак» усилился парагвайским защитником Алексисом Дуарте и португальцем Томашем Таварешем. «Урал» выкупил у «Спартака» защитника Фаниля Сунгатулина, а также вернул из аренды Михаила Агеева.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *