Предварительный обзор турнира LEC Winter Split

  • Какие команды участвуют в LEC?
  • Какие изменения команд сильнее всего повлияют на LEC?
  • Какие команды LEC таят в себе максимальную угрозу?

В начинающемся сезоне LEC 2023 года все будет выглядеть максимально незнакомо. Нас ждут новые игроки, новые команды и совершенно новый формат, который может улучшить международные соревнования. Даже название было изменено, так как буква E в LEC теперь означает EMEA – новое название региона, объединяющего Европу, СНГ, Турцию, Ближний Восток и Африку.

Поскольку количество сплитов теперь достигло трех, быстрое формирование синергии команд и хороший старт сезона стали крайне важными факторами успеха. Мы изучим все 10 команд и оценить не только их потенциал, но и то, как они будут выступать в краткосрочной перспективе.

Astralis

Финн «Finn» Вистоль стал отличным новым игроком верхней линии. Технически одаренный швед хорошо показал себя на LEC Kickoff Event, так что и в своей новой команде он может стать поистине яркой звездой.

Впрочем, похоже, что надежды этой команды легли грузом ответственности исключительно на плечи очень юного джанглера – Догукана «113» Балчи. 18-летний спортсмен обладает просто колоссальным потенциалом, и потому французская звездная команда Karmine Corp дала ему возможность поиграть с Мартином «Rekkles» Ларссоном.

Тем не менее турецкий джанглер сталкивался с регулярными трудностями в 2022 году и, похоже, не был готов к переходу на более высокий уровень игры. Его присутствие на LEC в этом году стало большим сюрпризом. Для него, вероятно, это будет большим шагом вперед, однако его команде действительно придется нелегко.

Excel Esports

В Excel играет игрок верхней линии мирового класса Андрей «Odoamne» ПаскуАндрей «Xerxe» Драгомир – очень сообразительный джанглер, а Винсент «Vetheo» Беррие оставался одним из сильнейших игроков в лиге на протяжении всего прошлого года, пусть ему не так уж много лет. Игрок нижней линии Патрик «Patrik» Йиру всегда был крупнейшей звездой Excel, а Рафаэль «Targamas» Крэбб считается одним из лучших игроков поддержки в Европе.

Эта команда вполне может претендовать на чемпионский титул. Впрочем, пусть я и довольно высоко оцениваю каждого отдельного члена этой команды, у меня все еще остаются некоторые сомнения. В особенности эти опасения касаются зимнего сплита, ведь я считаю, что с достаточно высокими шансами игроки команды не успеют притереться друг к другу. Смогут ли Vetheo и Patrik делиться ресурсами? Vetheo славится умением совершать яркие «камбэки», но будет ли такая тактика уместна в тех случаях, когда Targamas предпочтет совершать агрессивное перемещение по линиям в начальных этапах матча?

Мы бы пока не спешили восхищаться Excel сверх меры.

Fnatic

Благодаря обновлению нижней линии Fnatic может стать одной из сильнейших команд лиги на ранних этапах, пусть в предыдущем сезоне результаты команды и были стабильно нестабильными.

Рубен «Rhuckz» Барбоса выглядит весьма многообещающим новичком, что подтверждается его двумя появлениями в качестве игрока замены в матчах предварительного этапа чемпионата мира прошлого года, в которых он ни разу не потерял своего персонажа. Возможно, он будет показывать более стабильные результаты, чем Здравец «Hylissang» Галабов, однако поставленная перед ним задача все же обладает огромной сложностью.

И пусть Rekkles считается легендой этой дисциплины, я не думаю, что он сумеет подняться на прежние высоты. После не самых впечатляющих результатов игры за G2 и Karmine Corp я не думаю, что он сумеет так же менять положение дел в игре, как это делал Элиас «Upset» Липп. Впрочем, есть вероятность того, что Fnatic стремится предоставить возможность показать себя и другим игрокам.

Определенно, команда подготовила очень сильный состав, однако если она внезапно сломается и покинет плей-офф после начальных матчей, я не очень удивлюсь.

G2 Esports

В еще одной команде, на которую возлагаются огромные ожидания, обновился дуэт игроков на нижней линии: ожидается, что Стивен «Hans Sama» Лив и Михаэль «Mikyx» Мехле окажутся доминирующей силой в лиге. А уж о талантах Сергена «BrokenBlade» Челика и Расмуса «Caps» Винтера и говорить нечего.

Тем не менее все внимание будет приковано к новенькому джанглеру Мартину «Yike» Санделину. Новичок обратил на себя взоры мировой аудитории на турнире EU Masters, заняв второе место в рейтинге средних показателей убийств (5,4), всего на 0,1 отставая от лидера, сыгравшего на шесть матчей меньше.

Определенно, этого игрока можно назвать талантливым, однако контракт с ним стал настоящей рулеткой, ведь ему достанется крайне важная роль. Нет никаких сомнений в том, что G2 будет не хватать опытности Марчина «Jankos» Янковски. Без него команде следует поспешить с тем, чтобы поскорее определить свою новую идентичность.

Koi

Обновленная команда Rogue должна стать претендентом на чемпионский титул сезона, раз уж сейчас она является действующим чемпионом и внесла в свой состав лишь одно изменение.

Потеря Odoamne очевидно стала ударом для команды, которые в большой мере полагалась на стабильность результатов игрока. Теперь его заменит Матиас «Szygenda» Дженсен, который получил второй шанс в LEC после не самого удачного периода игры за Team Vitality.

Rogue и джанглер Ким «Malrang» Гын Сон черпают множество преимуществ из умения команды стабильно выигрывать на всех трех линиях. Szygenda является третьим игроком в рейтинге LFL по усредненной разности золота на 15-минутной отметке (607), так что он, вероятно, сможет сохранить свой уровень игры и в LEC, однако сил к этому придется приложить больше.

MAD Lions

Покупка Ясина «Nisqy» Динчера существенно помогла MAD в прошлом году, и мы полагаем, что сейчас команда достигла оптимального баланса.

Новый дуэт игроков нижней линии в лице Матиаша «Carzzy» Оршага и Hylissang выглядит рискованным приобретением, так как они способны возглавить рейтинги как по убийствам, так и по смертям, а, может быть, даже попасть в оба одновременно!

Однако укрепление верхней линии путем покупки Кима «Chasy» Дон Хёна, который возглавил рейтинги игроков верхней линии в плей-оффах NLC по соотношению KDA (4.4) и усредненному количеству случаев помощи (7,7), а также привлечение отличного игрока поддержки в лице Nisqy идеальным образом подготовило MAD к правильному применению безумных напарников по нижней линии.

А удержание Хавьера «Elyoya» Прадес Батальи может оказаться лучшим бизнес-решением межсезонного периода. Не стоит игнорировать эту команду в текущем году.

SK Gaming

SK заполучила хороших игроков в лице Джоэля «Irrelevant» Миро Шаролла и Марка «Markoon» ван Воэнзеля, которые в прошлом году отлично показали себя в Misfits Gaming и Excel соответственно. Игрок средней линии Даниэль «Sertuss» Гамани также сумел в конце года продемонстрировать проблески талантов.

Завершает команду пара бывших игроков LDLC с нижней линии: Томас «Exakick» Фуку и Мадс «Doss» Шварц. Первый из них – крайне многообещающий новичок, о котором когда-то ходили слухи, будто он присоединяется к Fnatic. А Doss возвращается на LEC после отличных результатов на EU Masters, где он занял третье место по усредненному показателю случаев помощи (10,8), так что теперь он попытается очистить свою токсичную репутацию.

В команде хватает талантливых игроков, но я не думаю, что этот коллектив станет звездой лиги.

Team BDS

BDS возлагает свои надежды на учебный состав прошлого года, который занял второе место на EU Masters. Игрок верхней линии Адам «Adam» Маанане, джанглер Тео «Sheo» Бориле и игрок нижней линии Юш «Crownie» Марушич (ранее известный под никнеймом Crownshot) были переведены в основной состав.

К ним присоединится одаренный и весьма техничный игрок поддержки Лаврос «Labrov» Папуцакис, который ранее уже играл с Crownie, но не достигал его уровня популярности в Team Vitality.

Эта группа может обладать отличной синергией, так что на ранних этапах сплита она способна преподнести несколько сюрпризов противникам. Однако вряд ли можно предположить, что этот отряд добьется в текущем году существенных результатов.

Team Heretics

Ну и эклектичную группу представляет собой эта команда! В пестрый состав входит первый легионер LEC японского происхождения Шунсуке «Evi» Мурасе, который стал наиболее удивительным пополнением команды. При этом группа все равно так и лучится потенциалом.

Evi несколько раз отлично показывал себя на этапе чемпионата мира, корейский игрок средней линии Ли «Ruby» Сол Мин успел проявить себя на EU Masters, а игрок нижней линии Якоб «Jackspektra» Гуллваг Кеппл, наконец-то совершивший дебют на LEC, не зря вызвал такую волну интереса к своей персоне.

Если кто и сможет собрать воедино этот разнородный коллектив, так это легендарный джанглер Jankos и профессиональный тренер Питер Дан. Именно благодаря этим двоим я возлагаю такие надежды на команду, но, вероятно, к зимнему сплиту они все же не успеют сработаться до конца. Впрочем, по мере продвижения по сезону можно ожидать от этого клуба все более успешных выступлений.

Team Vitality

Мы добрались до Vitality, которая окажется внушительной силой, ЕСЛИ все компоненты мозаики встанут на свои места.

Это достаточно большое «если» в первую очередь зависит от того, насколько хорошо адаптируются к новой группе бывший игрок верхней линии T1 Challengers Кён «Photon» Гю Тхэ и бывший джанглер замены FunPlus Phoenix Чжоу «Bo» Ян Бо.

Потенциал этих двух игроков – бесконечен, а вступление в команду Матуша «Neon» Якубчика и Нормана «Kaiser» Кайзера только усилит коллектив. Завершает команду легендарный игрок средней линии Лука «Perkz» Перкович, который в конце прошлого года наконец начал подавать признаки того, что его лучшая форма возвращается.

Возможно, команда провалится с громким треском, но я считаю, что у нее есть шансы освежить гонку за чемпионским титулом.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *