Прогнозы на этап плей-офф НФЛ чемпионат АФК: «Канзас-Сити Чифс» – главные герои Супербоула?

  • Подробный анализ всех команд в плей-офф чемпионата АФК
  • Этап плей-офф НФЛ: статистика и коэффициенты
  • Кто станет победителем Супербоула LVII?
  • Анализ чемпионата АФК

С точки зрения результативности среди большинства команд в НФЛ выбирать особо не из кого, что может быть причиной существенных изменений в списке плей-офф по сравнению с прошлым сезоном, а также причиной отсутствия явной команды-лидера, на которую бы равнялись остальные. Это создает захватывающую атмосферу этапа плей-офф, где у каждой команды есть возможность завоевать кубок Винса Ломбарди.

Эксперт по статистике американского футбола Бен Браун анализирует коэффициенты и излагает свои соображения относительно некоторых из лучших команд АФК в преддверии игр плей-офф 2023 года.

Список команд уже известен, и эксперт по статистике американского футбола Бен Браун проанализировал текущие коэффициенты Pinnacle, а также данные из набора инструментов для размещения ставок от компании PFF, чтобы определить, какие команды могут представлять выгоду на различных рынках ставок. Ниже он оценивает, как каждая из этих команд может выиграть Супербоул 2023 года, а также лучшие ставки, которые можно при этом сделать.

Претенденты на титул чемпиона АФК

1. «КАНЗАС-СИТИ ЧИФС»

+165 [2,650]* на победу в чемпионате АФК (37,7 %)

+330 [4,300]* на победу в Супербоуле (23,3 %)

PFF: 41,0 % на победу в чемпионате АФК, 24,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Канзас-Сити Чифс» к победе в Супербоуле LVII

«Канзас-Сити Чифс» – это редкий фаворит, который действительно предлагает некоторую выгоду, исходя из симуляций PFF.

Их путь к победе в Супербоуле может оказаться чуть сложнее, если они сразятся с «Баффало Биллс» на нейтральной территории во время игры чемпионата конференции АФК, но на самом деле это снижает их процент выигрышей лишь на одно или два очка. Путь «Канзас-Сити Чифс» получился самым удачным, исходя из ситуации, которая разыгралась после отмены матча между «Цинциннати Бенгалс» и «Баффало Биллс», благодаря чему они избегают встречи как минимум с одной из двух других лучших команд в рамках конференции. 

В дивизионном раунде «Канзас-Сити Чифс», скорее всего, встретятся с победителем матча «уайлд-кард» между командами «Джэксонвилл Джагуарс» и «Лос-Анджелес Чарджерс».

В дивизионном раунде они, скорее всего, встретятся с победителем матча «уайлд-кард» между командами «Джэксонвилл Джагуарс» и «Лос-Анджелес Чарджерс», и согласно данным Pinnacle «Лос-Анджелес Чарджерс» имеют предполагаемую вероятность победы 55,8 %. «Канзас-Сити» еще не встречались с лучшей версией «Чарджерс» в этом году, но в этом году они сделали достаточно, чтобы одержать две трехочковые победы над своими соперниками по дивизиону. 

Как бы всем ни хотелось указать на их нападение, залогом успеха в их обоих матчах АФК может стать прогресс их молодого второстепенного состава, который занимает третье место среди лучших команд (и является командой с самым высоким рейтингом в плей-офф) согласно степени охвата PFF в этом сезоне.

Лучшие ставки: «Канзас-Сити Чифс» +165 [2,650]* на победу в чемпионате конференции АФК

2. «БАФФАЛО БИЛЛС»

+200 [2,990]* на победу в чемпионате АФК (33,3 %)

+400 [5,000]* на победу в Супербоуле (20,0 %)

PFF: 26,0 % на победу в чемпионате АФК, 15,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Баффало Биллс» к победе в Супербоуле LVII

Фавориты предсезонных матчей, имеющие показатель +666 [7,660] (и, возможно, один из лучших составов «Биллс» за всю историю), в настоящее время имеют вторые по величине шансы на победу в Супербоуле в преддверии этапа плей-офф. Несмотря на периодические проблемы с текучестью кадров в команде Джоша Аллена, их нападение находится в шаге от того, чтобы оправдать предсезонный ажиотаж, когда они были на одном уровне с «Канзас-Сити Чифс», поскольку на данный момент в этом сезоне они занимают второе место по показателю EPA [добавленных ожидаемых очков] за игру. 

Их опасения явно связаны с их защитой, поскольку полученные ранее травмы превратили их в одну из, если не самую травмированную команду, выходящую в плей-офф. Их второстепенный состав сводится к игрокам третьего эшелона в обороне, и у них не появилось корнербеков-новичков, играющих в свой лучший футбол, как они надеялись в предсезоне. 

Для пас-раша им не хватает Вона Миллера, поскольку они опустились со среднего в лиге уровня интенсивности прессинга с ним в команде на 24-е место после его травмы. С истощенным второстепенным составом и проблемным пас-рашем «Баффало Биллс» выглядят как самые уязвимые среди сильнейших и имеют наиболее высокий шанс оплошать, особенно в конференции АФК со звездным составом. 

3. «ЦИНЦИННАТИ БЕНГАЛС»

+400 [5,010]* на победу в чемпионате АФК (20,0 %)

+800 [9,000]* на победу в Супербоуле (11,1 %)

PFF: 18,0 % на победу в чемпионате АФК, 10,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Цинциннати Бенгалс» к победе в Супербоуле LVII

Ни одна команда не входит в плей-офф на таком пике, как «Цинциннати Бенгалс». В очередной раз они превзошли все ожидания и выглядят как команда, достаточно уверенная в себе, чтобы победить любого. 

Все началось с Джо Барроу, лучшего пасующего квотербека в рейтинге PFF, когда он нашел способ делать свое дело с травмированными принимающими игроками на протяжении регулярного сезона 2022 года. Несмотря на травмированных игроков по обе стороны линии, проблемы Барроу с сэками в начале сезона теперь кажутся далеким воспоминанием, поскольку нападение команды было преобразовано в атаку с быстрыми пасами, а Барроу стал более комфортно восстанавливаться под прессингом и наносить удары на поле. 

Они занимают 22-е место по интенсивности прессинга в этом сезоне, а вот по степени охвата они находятся на шестом месте согласно PFF. Возможно, от Джо Барроу потребуется идеальная игра, но «Бенгалс» снова кажутся самой большой угрозой, способной помешать «Чифс» выиграть в чемпионате конференции. 

Лучшие ставки: «Цинциннати Бенгалс» –6,5 против команды «Балтимор Рэйвенс» с большим количеством травмированных игроков. Если Ламар Джексон не будет играть за «Рэйвенс», «Цинциннати» должны легко одержать первую победу в плей-офф. 

4. «ДЖЭКСОНВИЛЛ ДЖАГУАРС»

+2000 [21,030]* на победу в чемпионате АФК (4,8 %)

+4800 [49,000]* на победу в Супербоуле (2,0 %)

PFF: 5,0 % на победу в чемпионате АФК, 2,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Джэксонвилл Джагуарс» к победе в Супербоуле LVII

«Джэксонвилл» добрались до этапа плей-офф на год раньше срока, драматично выиграв в истощенном Южном дивизионе АФК. Непосредственный вопрос заключается в том, смогут ли они продолжить тот же путь, что и команда «Цинциннати Бенгалс» в 2021 году, и ступить на полосу везения, которая приведет их к паре сенсационных побед в плей-офф. 

Тревор Лоуренс – горячий молодой квотербек (который, возможно, еще даже не достиг своего потолка), занимающий третье место в рейтинге PFF по передачам начиная с 8-й недели. Проблема в том, что два квотербека над ним выглядят его потенциальными соперниками как в дивизионном раунде, так и в раунде чемпионата конференции – если «Джагуарс» зайдут так далеко. 

Сравнение с командой «Бенгалс» 2021 года, вероятно, стоить закончить на позиции квотербека, поскольку и навыки игроков, и защита у «Бенгалс» были лучше, чем у «Джагуарс» в этом сезоне. Учитывая также их среднюю результативность вдоль линии нападения, можно сказать, что команде «Джэксонвилл» не хватит талантливых игроков, кроме Лоуренса, чтобы выиграть более одной игры плей-офф в этом сезоне. 

Лучшие ставки: ставки на ролловер типа «денежная линия» на каждую игру «Джэксонвилл Джагуарс» в плей-офф

5. «ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЧАРДЖЕРС»

+1000 [11,010]* на победу в чемпионате АФК (9,1 %)

+2250 [23,510]* на победу в Супербоуле (4,3 %)

PFF: 5,0 % на победу в чемпионате АФК, 2,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Лос-Анджелес Чарджерс» к победе в Супербоуле LVII

Букмекеры ставят «Чарджерс» на один уровень ниже трех лучших команд в рамках АФК, однако с гораздо меньшими коэффициентами, чем у всех остальных команд АФК. Это имеет смысл, учитывая, что квотербек Джастин Херберт очень хорошо продемонстрировал свой потенциал оставаться в пятерке лучших квотербеков до конца своей карьеры. 

Вопросы насчет команды «Чарджерс» в 2022 году всегда были связаны со здоровьем, поскольку они были одной из команд, наиболее пострадавших от травм на разных этапах в течение регулярного сезона. В последнее время события определенно развивались в нужном для команды направлении, пока занимательное решение Брэндона Стейли сыграть со всеми стартовыми игроками в не особо важной игре на 18-й неделе поставило под сомнение состояние здоровья Майка Уильямса и Джоуи Босы.  

Нападение «Чарджерс» застопорилось без работоспособной тройки принимающих игроков.

Нападение «Чарджерс» застопорилось без работоспособной тройки принимающих игроков, и стоящий под вопросом статус Майка Уильямса может стать главной темой для обсуждения, пока «Чарджерс» направляются на матч против «Джэксонвилла». Как бы хороши они ни были в последнее время, они все еще кажутся переоцененными на рынке ставок и не похожи на команду, способную быстро продвигаться в «тяжеловесной» АФК. 

Лучшие ставки: нет

6. «БАЛТИМОР РЭЙВЕНС»

+1700 [18,030]* на победу в чемпионате АФК (5,6 %)

+3800 [39,020]* на победу в Супербоуле (2,6 %)

PFF: 3,0 % на победу в чемпионате АФК, 1,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Балтимор Рэйвенс» к победе в Супербоуле LVII

Шансы «Балтимора» добраться до Супербоула напрямую зависят от присутствия на поле Ламара Джексона, который не тренировался больше месяца. Кажется крайне маловероятным, что он будет участвовать в первом раунде плей-офф, но фора +6,5 на матч «Балтимор Рэйвенс» против «Цинциннати Бенгалс» указывает на некоторую неопределенность в отношении его статуса по мере приближения игры. 

Если Джексон сможет играть, это число может приблизиться к +4, а вот в случае его отсутствия этот показатель может возрасти до +7 или даже выше. Учитывая неопределенность и отсутствие информации от «Балтимора», это ситуация в духе «поживем – увидим», особенно с учетом выступлений «Бенгалс» во второй половине этого сезона. 

Лучшие ставки: нет 

7. «МАЙАМИ ДОЛФИНС»

+3000 [31,040]* на победу в чемпионате АФК (3,2 %)

+7500 [76,030]* на победу в Супербоуле (1,3 %)

PFF: 2,0 % на победу в чемпионате АФК, 1,0 % на победу в Супербоуле

Путь команды «Майами Долфинс» к победе в Супербоуле LVII

К сожалению, из-за постоянных вопросов по поводу позиции квотербека у «Майами Долфинс» самые низкие шансы на победу в чемпионате конференции и в Супербоуле среди всех команд. Очень маловероятно, что Туа Таговайлоа снова сыграет в этом сезоне, поэтому шансы «Долфинс» зависят от присутствия Тедди Бриджуотера, который является одним из лучших резервных игроков в НФЛ и привносит в нападение этой команды гораздо больше, чем то, на что способен Скайлар Томпсон.

Проблема в том, что для команды, у которой недостаточно качественная линия защиты, этого может быть недостаточно для того, чтобы победить в матчах против лучших команд АФК (разве что в серии пенальти). Без огромной удачи на их стороне «Майами Долфинс», скорее всего, одержат максимум одну победу и, вероятно, довольно рано покинут этап плей-офф.

Лучшие ставки: нет

Считаете, что уже готовы поддержать лучшие ставки, предложенные Беном? Воспользуйтесь непревзойденными коэффициентами ставок на игры НФЛ от Pinnacle.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *