Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 года: мужской одиночный разряд

  • Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 года: прогнозы на игры мужского одиночного разряда
  • Кто станет победителем в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2023 года?
  • Новак Джокович возвращается на Открытый чемпионат Австралии по теннису
  • Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 года: статистика и аналитика для теннисистов

Игры мужского одиночного разряда в рамках Открытого чемпионата Австралии по теннису начнутся уже через неделю, и главный вопрос, который волнует многих игроков на ставках, состоит в том, сможет ли кто-то одержать верх над Новаком Джоковичем, выигравшем турнир в Аделаиде. Эксперт по теннису и регулярный гость подкаста Advantage Bettors Дэн Уэстон рассмотрит игры мужского одиночного разряда в рамках турнира, чтобы помочь вам найти выгодные ставки.

В течение последних нескольких дней игроки, регулярно отслеживающие ставки типа «аутрайт», могли наблюдать постоянное снижение коэффициента ставки на победу Новака Джоковича в Открытом чемпионате Австралии по теннису. После того как первая ракетка мира Карлос Алькарас отказался от участия, шансы Новака Джоковича на успех и неудачу оценивались как равные, после чего коэффициент ставки на победу серба опустился до показателя 1,757 [–132] перед его полуфинальной игрой против Даниила Медведева в Аделаиде. После того как Джокович одержав победу за минимальное количество сетов, он снова стал бесспорным фаворитом на выигрыш в Мельбурне с коэффициентом 1,641 [–156] *.


Новак Джокович возвращается в качестве фаворита 

Естественно, что это вызвало сенсацию ввиду ряда причин. Трудности, которые Джокович испытывал в Австралии в прошлом году и из-за которых ему пришлось покинуть страну, не приняв участие в соревновании, хорошо задокументированы, и победа Джоковича в этом году может стать интересным предметом для обсуждений на местном уровне. 

Скорее всего, Джокович будет очень мотивирован завоевать трофей в Австралии в этом году, ввиду ситуации, которая сложилась для него в прошлом году, и рынок однозначно принял во внимание эту историю, что выглядит оправданным.

Восемь титулов Джоковича, завоеванных на Открытом чемпионате Австралии по теннису с 2011 года, – это уровень доминирования, с которым может сравниться только успех Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос». Кроме того, Джокович выиграл последние три Открытых чемпионата Австралии по теннису, в которых ему разрешили участвовать, и нанес в них поражение таким соперникам, как Надаль, Доминик Тим и Даниил Медведев.

Соперники в играх мужского одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису

Медведев начнет соревнование в качестве второго фаворита: в настоящее время коэффициент ставки на его победу составляет 5,980 [+498] *, причем он является одним из всего двух игроков с однозначным коэффициентом. Медведев проиграл предыдущие два финала в Мельбурне Джоковичу в 2021 году (за минимальное количество сетов) и Надалю в 2022 году (лидировал в двух сетах, после чего потерпел поражение со счетом 7:5 в пятом сете), так что у него есть недостигнутая цель. 

Проблема Медведева состоит в том, что он примерно на 6 % отстает от Джоковича по общему количеству очков, выигранных на подаче и на приеме за последние шесть месяцев на всех покрытиях, и, таким образом, все еще является вторым лучшим игроком в туре, что демонстрирует достижения Джоковича во второй половине 2022 года.

Медведев примерно на 6 % отстает от Джоковича по общему количеству очков, выигранных на подаче и на приеме за последние шесть месяцев

Места в рейтинге могут свидетельствовать о другом, ведь на них влияет политическая ситуация, но в настоящее время эти два игрока однозначно являются лучшими в туре. Кроме того, места в рейтинге вносят неопределенность в жеребьевку соревнования: скорее всего, Джокович получит четвертый номер посева, а Медведев – шестой, и, таким образом, оба игрока могут попасть в одну половину сетки. В этом случае они не смогут встретиться в финале.

Надаль и Ник Кирьос лидируют в группе преследователей, коэффициенты их ставок на победу составляют 13,640 [+1264] * и 15,270 [+1427] * соответственно. Однако в последнее время уровень игры Надаля оставляет желать лучшего: шесть поражений в последних семи матчах, начиная с четвертого раунда Открытого чемпионата США по теннису в первых числах сентября. Проигрыш Кэмерону Норри и Алексу де Минору в турнире United Cup вряд ли вселяет в Надаля уверенность в возможности защитить свой титул.

Поскольку Кирьос не входит в двадцатку лидеров рейтинга, результаты жеребьевки для него могут оказаться неудачными. Помимо этого, он испытывает трудности в связи с травмой: из-за проблем с коленом Кирьос снялся с Открытого чемпионата Японии по теннису в Токио в октябре, впоследствии проиграл три товарищеских матча в декабре, после чего больше не играл. И хотя Кирьос способен играть на очень высоком уровне, в настоящее время его шансы на победу однозначно вызывают сомнения. Возможно, ему потребуется немного больше времени, чтобы завоевать свой первый титул «Большого шлема».

В какой форме находятся остальные участники?

Большинству остальных участников явно не хватает навыков. Некоторые молодые игроки, такие как Феликс Оже-Альяссим и Янник Синнер, похоже, способны дойти до последних этапов турнира: коэффициенты ставок на их победу составляют чуть ниже 20,000 [+1900] *. Шансы пострадавшего от травмы Александра Зверева и Стефаноса Циципаса оцениваются с подобными коэффициентами: 19,230 [+1823] * и 19,800 [+1880] * соответственно.

Однако и данные, и логические выводы указывают на то, что все шансы на победу в этом турнире находятся в руках Джоковича, а Медведев – явный второй фаворит. Будет неожиданностью, если один из них не завоюет титул через три недели.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *