Сила Puppey – новая легенда Dota 2

  • Как показал себя Dendi в Dota 2?
  • Какие из игроков Dota 2 успели сыграть наибольшее количество матчей в рамках одной организации?
  • Puppey – новый обладатель рекорда
  • Удастся ли Arteezy или DJ побить рекорд в будущем?

Эксперт по Dota 2 Бен «Noxville» Стенхёйзен изучает новейший рекорд в Dota 2 по наибольшему количеству матчей, сыгранных одним игроком в составе одной киберспортивной организации. До этой недели титул рекордсмена принадлежал Dendi, однако Puppey сумел его превзойти. Noxville рассмотрит подробнее этот впечатляющий результат. 

Легендарные игроки в Dota 2

Одним из наиболее узнаваемых и популярных киберспортсменов остается Данил «Dendi» Ишутин. Победа в первом же турнире The International и прохождение в финал следующих двух чемпионатов абсолютно закономерным образом прославили этого игрока.

Его имя стало синонимом Natus Vincere, ведь он присоединился к команде в конце 2010 г. и оставался с ней на протяжении многих лет. Ишутин сохранял свою верность не только во время крупного преобразования коллектива, последовавшего за турниром TI4, когда Клемент «Puppey» Иванов и Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми покинули ряды команды, но и в ходе множества дальнейших изменений состава.

Кого можно считать «легендами» Dota 2?

Мы хорошо помним дискуссию, которая состоялась во время соревнования по Dota в начале 2018 г.: тогда группа комментаторов и аналитиков спорила о легендах классических видов спорта. Разговор начался с обсуждения Коби Брайанта и его 20 сезонов игры за «Лейкерс», а затем они перешли к другим примерам из американского спорта, о которых я никогда ранее не слышал. В какой-то момент обсуждающие внезапно переключились на поиски аналогичных личностей на киберспортивной арене Dota.

Выдвигалось огромное количество предложений: Джонатан «Loda» Берг и Хоаким «Akke» Актерхолл в период игры за Alliance, Яо «Yao» Чжэнчжэн из LGD Gaming, Клинтон «Fear» Лумис и Саахил «Universe» Арора в рядах Evil Geniuses; кто-то даже высказывался в пользу Луо «Ferrari_430» Фейчи, игравшего за Invictus Gaming.

А потом упомянули Dendi, и разговор прервался, – такое случается, когда на столе оказывается козырная карта, – тишина отлично подчеркивала безоговорочное согласие каждого спорщика с тем, что их предыдущие кандидатуры наверняка уступали новому предложению.

В том же году возможные конкуренты Dendi начали сдавать свои позиции: Fear покинул EG в мае, а Loda выбыл из игры в середине 2018 г. За несколько прошедших к тому времени месяцев Dendi успел победить в довольно малом количестве профессиональных игр, однако его послужной список и без того оставался колоссальным.

Впрочем, вскоре его результативность существенно снизилась, команда не смогла пройти открытую квалификацию для региональных соревнований TI8, и это стало последним гвоздем в крышке гроба: Dendi вышел из активного состава NAVI. Его будущее в команде оставалось туманным, но даже с учетом всех обстоятельств было сложно представить, что однажды мы перестанем видеть спортсмена в классическом желтом худи NAVI. Тем не менее после нескольких периодов игры аренды игрок наконец покинул свою организацию, успев сыграть 1523 игры за одну команду.

Новый обладатель рекорда

Спустя три года вершины удалось достигнуть другому киберспортсмену, который оказался готов превзойти предыдущий рекорд. Этим претендентом стал бывший напарник Dendi – Puppey, представляющий Team Secret.

В рамках первой игры грядущего тай-брейка DPC Tour 3 против Entity Puppey повторит рекорд, а затем превзойдет его в рамках второй игры. По состоянию на момент до начала матча Puppey сыграл 1522 игры в рядах Team Secret, общий счет составляет 1024:498 (67,28 %). Не так давно он стал первым игроком, набравшим 1000 побед в играх за одну организацию.

Если мы рассмотрим результаты 82 игроков, сыгравших более 500 матчей в составе одной и той же организации, то Puppey (в рядах Team Secret) займет второе место по результативности, уступив только Людвигу «zai» Уолбергу, чей коэффициент побед в играх за Evil Geniuses равен 66,7 %.

Если же оценить время, которое Puppey провел с NAVI, то он получит 26-е место и коэффициент побед величиной 63,7 %. Стоит также отметить, что в Team Secret хватает великолепных игроков. Среди девяти наиболее опытных игроков за всю историю Dota 2 только двое все еще не представляли эту команду: речь идет о Сю «fy» Линсен и Ху «kaka» Лянгжи, которые занимают третье и восьмое места в рейтинге опытности (соответственно).

Сумма призовых денег, выигранных под руководством спортсмена командой Team Secret по Dota 2, составила 15,3 миллиона долларов США (согласно данным esportsearnings.com), и этот показатель занимает пятую строчку в списке вознаграждений, полученных одной и той же организацией в рамках одной и той же дисциплины. Места выше принадлежат четверке недавних победителей The International – Team Secret пыталась войти в их ряды, но ей вечно чего-то не хватало.

Сложилось так, что Team Secret достигает пиков своей формы за несколько месяцев до The International: команде принадлежат рекорды по лучшим результатам за периоды в 50, 75, 100 и 150 игр подряд, а также она обладает наилучшими командными рейтингами Elo и Glicko по Dota 2 за всю историю игр. Возможно, в этом году обстоятельства изменятся, однако добраться до The International будет крайне сложно, ведь команда подверглась сильным изменениям, которые она все еще не успела в достаточной мере опробовать.

Чего стоит бояться Puppey, так это того, что после установления рекорда ему придется защищать свой титул от наступающих на пятки «юнцов»: различные выступления Артура «Arteezy» Бабаева за Evil Geniuses уже насчитывают 1460 игр, а Джардель Джико Б. «DJ» Мампусти провел 1234 матча в составе Fnatic.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *