Руководство по PGL CS2 Major Copenhagen 2024

  • Когда состоится PGL CS2 Major Copenhagen 2024?
  • Где будет проводиться каждый из этапов PGL CS2 Major Copenhagen 2024?
  • Какие команды участвуют PGL CS2 Major Copenhagen 2024?
  • Как выглядит расписание PGL CS2 Major Copenhagen 2024?

Турнир PGL CS2 Major Copenhagen 2024 станет первым турниром Major в эпохе Counter-Strike 2, и проводиться он будет на копенгагенской «Роял Арене» уже в марте 2024 года.

PGL CS2 Major Copenhagen 2024 ознаменует начало новой эры для турниров по Counter-Strike серии Major, так как компания Valve приняла решение пропустить второй Major в 2023 году, чтобы успеть лучше приспособиться к выходу CS2. Отсутствие турнира серии Major сделало вторую половину 2023 года скучнее, но зато освободило место в календаре для многих других турниров, которые впервые используют CS2 в качестве киберспортивной дисциплины. После отмены упомянутого второго Major, Valve успела объявить, что второй Major по CS2 пройдет в декабре в Китае. Это решение увеличило и без того постоянно растущий список предстоящих событий, организаторы которых стремятся пополнить соревновательный календарь Counter-Strike 2024 года. Несмотря на то, что мнения о состоянии игры расходятся друг с другом, накал страстей на датской «Роял Арене», несомненно, будет крайне высоким.

Изменения в названиях этапов PGL CS2 Major Copenhagen 2024

Компания Valve решила переименовать три этапа, из которых состоит основная часть турнира Major. В прошлом они назывались Challengers, Legends и Champions соответственно. Теперь же этапы получили более доступные названия, и участники соревнования пройдут через Opening Stage, Elimination Stage и Playoffs Stage (открывающий этап, этап игр навылет и этап плей-офф).

Расписание и этапы PGL CS2 Major Copenhagen 2024

  •        Open Qualifiers, 8–17 января
  •        Closed Qualifiers, 18–28 января
  •        Europe RMR A, 14–17 февраля – Бухарест, Румыния
  •        Europe RMR B, 19–22 февраля – Бухарест, Румыния
  •        Opening Stage Last Chance Qualifier, 23–24 февраля – Бухарест, Румыния
  •        Asia RMR, 26–28 февраля – Шанхай, Китай
  •        Americas RMR, 1–4 марта – Мотеррей, Мексика
  •        Opening Stage, 17–20 марта – Копенгаген, Дания
  •        Elimination Stage, 21–24 марта – Копенгаген, Дания
  •        Playoffs Stage, 28–31 марта – Копенгаген, Дания

Региональные рейтинги Valve

Мы кратко обговаривали региональные рейтинги Valve в предыдущей статье о Regional Major Rankings (RMRs). Если вкратце, то речь идет о рейтинговой системе от Valve, в рамках которой очки начисляются командам на основе призовых денег, заработанных командами, призовых денег, заработанных ее соперниками, количества команд, обыгранных их соперниками, и их результатов в матчах с этими командами.

Компания Valve намерена создать рейтинговую систему, которая будет расставлять команды по нужным этапам турниров CS2 серии Major в зависимости от того, насколько хорошо они выступали. Крайне важно понимать, как она устроена, так как рейтинг может стать фактором, который определит, удастся ли команде сразу попасть на Closed Qualifier, или же ей придется выносить все тяготы Open Qualifier.

В прошлом посев на швейцарский этап подвергался серьезной критике. На BLAST.tv Paris Major 2023 FaZe Clan заняла место на этапе Challengers по итогам отборочного турнира Last Chance Qualifier. Это позволило команде занять 16-е место – самое низкое из возможных. Теперь Valve будет обновлять региональные рейтинги после проведения RMR, так что эти показатели будут лучше отражать результаты этих соревнований, а посев не будет зависеть только от этих результатов. Система посева станет более сбалансированной за счет изменения ее принципов: в настоящее время номер посева 1 играет против номера 16, номер 2 – против номера 15, номер 3 – против номера 14 и так далее. По новой системе номер посева 1 будет сражаться с номером 9, номер 2 – с номером 10, номер 3 – с номером 11 и так далее.

Приглашение команд на PGL CS2 Major Copenhagen 2024

На основании региональных рейтингов Valve некоторые команды пропустят этап Open Qualifier и сразу попадут на Close Qualifier. Такие команды получат большое преимущество, поскольку они смогут лучше подготовиться и избежать непредсказуемости сравнительно неизвестных противников, которые могут принимать участие в Open Qualifier. Из-за огромного количества приглашенных команд мы составили для них отдельный график.

Приглашения выдаются также и на RMR. Этот турнир становится последним шансом для команд, которые стремятся занять место в новом этапе Opening Stage (ранее называвшемся Challengers). Достижение этой стадии для многих небольших команд, пожалуй, важнее, чем место в Major. Конечно, все хотят стать чемпионом Major (особенно если вспомнить о призовом фонде величиной 1 250 000 $), но за выход в этот этап команда получает наклейку со своим логотипом и наклейки с автографами игроков.

Приглашения на данный этап выдаются тем, кто на предыдущем Major достиг этапа Legends, который теперь называется Elimination Stage. Основной костяк команды, в который обычно входят три игрока, сохраняет за собой место в этапе в случае перехода в другую команду. Так, например, произошло с Team Falcons, которая приобрела ядро ENCE, состоящее из Марко «Snappi» Пфайфера, Павле «maden» Бошковича и Альваро «SunPayus» Гарсии. Такое правило может также привести к тому, что команды утратят свои места, если распадутся и потеряют свой основной состав. Примерами для такого случая можно считать Heroic, Team Liquid, fnatic и NAVI. Ниже приведен список приглашенных команд.

  •        FaZe Clan
  •        Vitality
  •        GamerLegion
  •        ENCE
  •        Guild Eagles (бывшая Bad News Eagles)
  •        Falcons
  •        Into the Breach
  •        Ninjas in Pyjamas
  •        G2 Esports
  •        Apeks
  •        Monte
  •        FURIA (приглашение исключительно на Americas RMR)

Претенденты на чемпионский титул Major

Поскольку CS2 – новая игра, и турниры Major еще не проводились, сообществу пока сложно судить, кто именно войдет в восьмерку лучших команд, не говоря уже о том, у кого больше шансов на победу в соревновании. В мире появляется все больше международных команд, из-за чего некоторые национальные команды, которые мы видели на первых Major, кажутся неким пережитком прошлого. Перечислю несколько команд, которые могут получить шанс на самый большой призовой фонд в Counter-Strike.

Поскольку турнир будет проходить на «Роял Арене», некоторые из участниц будут выступать на своем «домашнем поле». После расформирования Heroic Astralis снова стала датской командой номер один. Речь идет не только об организации с богатой историей участия в соревнованиях, но и о возвращении Николая «dev1ce» Ридтца. Команда продолжает обновлять состав, пусть даже игровое сообщество порой застают врасплох решения организации. Сможет ли эта знаменитая команда, четырежды побеждавшая на Major, повторить успех на родной земле?

Будучи действующим обладателем титула Major в Counter-Strike: Global Offensive, Vitality добилась невероятных успехов в своих первых турнирах. Она выиграла оба турнира после присоединения Уильяма «mezii» Мерримана, и теперь команда вполне может продлить серию побед вплоть до Major. Единственной командой, которая, похоже, может помешать сопернице одержать очередную крупную победу, является FaZe Clan. Потерпев неудачу на прошлогоднем этапе игр по швейцарской системе, FaZe Clan попытается выиграть свой второй Major и взять реванш у Vitality.

Из-за массовых перестановок в различных командах, которые наблюдались в первые месяцы после выхода CS2, многие клубы завершили формирование своих составов лишь в последний месяц года. Команда родом из СНГ Team Spirit входит в число таких организаций, и недавно она обзавелась потрясающим пополнением в лице Дмитрия «sh1ro» Соколова. Team Liquid – еще одна команда, которая обновила свой состав, вернув Рассела «Twistzz» Ван Далкена, и теперь она может похвастаться поистине грозными игроками. Рассел вернулся в свою бывшую организацию, чтобы помочь ей выиграть Major.

Как размещать ставки на турниры по CS2 серии Major?

Если вы недостаточно разбираетесь в ставках на Counter-Strike 2, то вам могут понадобиться подсказки к различным методам для размещения ставки. Для того чтобы помочь вам, мы приготовили удобное руководство для размещения ставок во время PGL Major Copenhagen.

Pinnacle предлагает любителям CS2 множество рынков, на которых можно размещать ставки для турниров по Counter-Strike 2 серии Major. Наиболее популярным рынком для ставок на киберспорт остается денежная линия, подразумевающая размещение ставки на победителя определенного матча. Если же игрок на ставках желает разместить ставку на абсолютного победителя Major, ему следует перейти на рынок аутрайтов.

Если вы являетесь внимательным игроком на ставках, не забывайте заглядывать на нашу страницу коэффициентов PGL CS2 Major Copenhagen 2024. Pinnacle предлагает наилучшие коэффициенты для CS2, а также широкий ассортимент различных рынков как для предматчевых ставок, так и для ставок во время игры.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *